8-800-350-78-98
Войти
Главная
О Программе
О церемонии посвящения в Орлята
Флагманские школы
Фирменный стиль и медиаматериалы
Учителям
Посмотрите, что говорят учителя
Обучение для меня
Сферум
Наставникам
Обучение для меня
Профдиагностика
Сферум
Родителям
Об участии в проекте
Видео-материалы
Полезные материалы
Сферум
Мероприятия для Родителей
Конкурсы
Всероссийские конкурсы
Конкурс на смены Содружество Орлят России
Форум
Новости
Электронная библиотека
Назад
Личный профиль
Классы
Учебный год
Цикл занятий по календарному плану воспитательной работы
Заявки наставников
Обучение
Электронная библиотека
Инструкция по работе в личном кабинете учителя
Войти
Главная
О Программе
О церемонии посвящения в Орлята
Флагманские школы
Фирменный стиль и медиаматериалы
Учителям
Посмотрите, что говорят учителя
Обучение для меня
Сферум
Наставникам
Обучение для меня
Профдиагностика
Сферум
Родителям
Об участии в проекте
Видео-материалы
Полезные материалы
Сферум
Мероприятия для Родителей
Конкурсы
Всероссийские конкурсы
Конкурс на смены Содружество Орлят России
Форум
Новости
Электронная библиотека
Педагоги «Орлят России» определили роль старшеклассника-наставника в Программе
Новости
Главная
Новости
Педагоги «Орлят России» определили роль старшеклассника-наставника в Программе
Новости
Поделитесь новостью в социальных сетях и мессенджерах!
5 ноября 2024
12
0
На данный момент в программе «Орлята России» действуют более 45 тысяч подростков. Они выступают старшими товарищами для юных орлят и помощниками для учителей начальных классов в ходе реализации событий. Программа предусматривает методические рекомендации по взаимодействию педагогов и старшеклассников по каждому треку. Однако роль наставников в воспитательном процессе часто вызывает вопрос у представителей педагогического сообщества – как правильно организовать взаимодействие, чтобы это принесло эффективный результат для учителей, младших школьников и самих подростков? Именно этому была посвящена панельная дискуссия «Роль старшеклассника-наставника в программе «Орлята России».
«Само мероприятие масштабное, оно даёт всем участникам – учителям начальных классов, советникам, педагогам вузов, посмотреть на всю эту систему и увидеть взгляд со стороны. Мы что-то переняли из того, что сегодня услышали. И очень хочется надеяться, что выдвинутые идеи будут донесены и реализованы во что-то действительно правильное и целостное. Будем надеяться, что школы в это включатся. Сегодня здесь такие активные педагоги! Это отдельный «бальзам для души», что из таких рук выйдут дети, которые потом пойдут учиться к нам в вуз. А мы уже вернём их обратно в ту среду, где их радостно будут ждать коллеги»,
– сказала
Елизавета Изотова,
доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского, кандидат психологических наук.
В начале мероприятия участникам предложили порассуждать, продолжив фразу «Старшеклассник наставник – это…». Прозвучало множество ответов, среди которых были: ориентир успешности, пример отношения к ценностям, друг младших школьников и учителя, смена для педагогов и другие.
Далее работа приобрела более значимый характер – участников панельной дискуссии разделили на семь групп, каждая из которых получила свою тему для обсуждения: «Роль администрации школы в организации деятельности старшеклассника-наставника», «Возможная модель работы со старшеклассниками-наставниками», «Какой результат наставничество даёт для: младшего школьника, родителей, школы?», «Роль базового вуза в работе старшеклассников-наставников» и другие. По истечении заданного времени каждая группа представила результаты своей работы коллегам и специалистам ВДЦ «Орлёнок».
«Хочу сказать, что командная работа всегда обогащает. У тебя есть свои мысли, но когда ты работаешь в команде, получается объемное представление. Каждый высказывает своё мнение и из этого получается такая цельная картинка. Это очень здорово, и мы в очередной раз в этом убедились! И сама атмосфера прекрасная – мы уже все познакомились, с удовольствием слушаем друг друга. И в результате получается вполне продуктивный процесс»,
– поделилась
Ольга Димова
, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения Благовещенского государственного педагогического университета.
Участниками дискуссии было предложено большое количество идей по взаимодействию школы, вуза и старшеклассников-наставников. Лучшие из них будут рассмотрены методистами программы «Орлята России» на предмет дальнейшей их реализации.
Среди озвученных идей были: создание «орлятских переменок», организация отдельной школы старшеклассников-наставников, разработка программы повышения квалификации для учителей начальных классов, в рамках которой будет проходить обучение работе со школьниками подросткового возраста, формирование системы поощрения наставников при поступлении в вузы и т.д.
Интересным форматом выступления стали написанные педагогами эссе от лица старшеклассника-наставника и учителя начальных классов. Они показали, какое психологическое влияние может оказать процесс наставничества на его участников.
«Хочется поблагодарить всех за очень интересный, конструктивный диалог и за результат работы на всех площадках. Действительно много обратной связи, которая так важна, чтобы перестраивать и модернизировать организационную систему Программы. Очень хочется большинство идей внедрить и реализовать, но, к сожалению, что-то из них невозможно или сложно реализовать. Но то, что мы возьмем эти предложения и попробуем найти организационные и ресурсные возможности для того, чтобы их внедрить – это 100%!»,
– обратился к участникам
Вадим Гринберг
, начальник отдела реализации проектов в сфере социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».
Важной часть обсуждения стало включение в программу «Орлята России» детей 5-6 классов. Это школьники, которые пока не задействованы в Программе, однако они могут стать помощниками старшеклассников-наставников и делиться собственным опытом участия в «Орлятах России» с младшими товарищами.
«Мы понимаем, что для старшеклассника-наставника Программа является полем для личностного развития и профессионального становления. А сейчас в проект заходят и 5-6 классы. У нас был наставник – выпускник первого потока смены «Содружество Орлят России». То есть через два года он уже стал наставником Программы. Безусловно, он ещё совсем юный, но у него есть, что сказать ребятам, есть как помочь им быть в этой Программе»
, – сказала модератор дискуссии
Лариса Сайфутдинова
, начальник управления образовательных программ ВДЦ «Орлёнок», к. пед. н.
Панельная дискуссия завершилась яркой фразой, которую участники сочинили и произнесли хором: «В наших детях живёт наше дело! Значит, мы живы, действуем смело!»
После панельной дискуссии участники форума познакомились с успешными практиками работы со старшеклассниками-наставниками в рамках методической мастерской. Далее их ждёт ряд лекций и мастер-классов, после которых состоится официальная церемония закрытия II Всероссийского форума учителей Орлят России.
Поделитесь новостью в социальных сетях и мессенджерах!