8-800-350-78-98
Войти
Главная
О Программе
О церемонии посвящения в Орлята
Флагманские школы
Фирменный стиль и медиаматериалы
Учителям
Посмотрите, что говорят учителя
Обучение для меня
Сферум
Наставникам
Обучение для меня
Профдиагностика
Сферум
Родителям
Об участии в проекте
Видео-материалы
Полезные материалы
Сферум
Мероприятия для Родителей
Конкурсы
Всероссийские конкурсы
Конкурс на смены Содружество Орлят России
Форум
Новости
Электронная библиотека
Назад
Личный профиль
Классы
Учебный год
Цикл занятий по календарному плану воспитательной работы
Заявки наставников
Обучение
Электронная библиотека
Инструкция по работе в личном кабинете учителя
Войти
Главная
О Программе
О церемонии посвящения в Орлята
Флагманские школы
Фирменный стиль и медиаматериалы
Учителям
Посмотрите, что говорят учителя
Обучение для меня
Сферум
Наставникам
Обучение для меня
Профдиагностика
Сферум
Родителям
Об участии в проекте
Видео-материалы
Полезные материалы
Сферум
Мероприятия для Родителей
Конкурсы
Всероссийские конкурсы
Конкурс на смены Содружество Орлят России
Форум
Новости
Электронная библиотека
Завершился ll Всероссийский форум учителей Орлят России
Новости
Главная
Новости
Завершился ll Всероссийский форум учителей Орлят России
Новости
Поделитесь новостью в социальных сетях и мессенджерах!
6 ноября 2024
17
0
Состоялось подведение итогов ll Всероссийского форума учителей Орлят России. В течение четырёх дней на территории ВДЦ «Орлёнок» участники события присутствовали на дискуссиях и пленарных заседаниях, лекциях, мастер-классах, круглых столах и др. Перед ними выступили более десятка спикеров, кроме того, педагоги и советники делились экспертным мнением друг с другом в рамках коллективной работы в микрогруппах.
«Дорогие коллеги, мы с вами, по моим ощущениям, вместе чувствуем такую радость и тепло, потому что то, что мы сделали вместе, уже сегодня даёт видимый результат. И это нас вдохновляет, радует, единит. Мы с вами вместе делаем большую государственную работу. Буквально через несколько лет мы увидим, как расцветут наши дети, какими сильными, умными и любящими свою Родину они станут. И уже они понесут ценности любви, заботы, отношения к Родине, отношения к друг другу, по стране. Я верю, что мы увидим это в широких масштабах и будем радоваться вместе с вами, что мы когда-то вместе начинали этот процесс добра, заботы и поддержки. Давайте объединим наши сердца, интеллект и стремление сделать нашу страну процветающей, чтобы то, о чём мы мечтаем, обязательно совершилось как можно быстрее. Поздравляю вас, коллеги, с окончанием форума и до новых встреч в следующем году!»
, – обратилась к участникам
Людмила Спирина
, заместитель директора ВДЦ «Орлёнок» по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью, к. пед. н.
Деятельность была направлена на выявление проблем и поиск их решений по трём основным тематическим блокам: «Государственные основы воспитания детей и молодёжи. Роли и задачи программы «Орлята России» в воспитании»; «День единых действий – День народного единства. Родители – главные воспитатели ребёнка»; «Старшеклассники-наставники в программе «Орлята России».
«Во-первых, хочу сказать огромное спасибо организаторам форума, такая насыщенная программа! Причём она построена очень логично, системно и охватывает все стороны реализации программы «Орлята России». Второй момент – мозги просто кипят от идей и задач, которые ты сама перед собой ставишь. Где-то в разговорах, в том числе в кулуарных с коллегами из других регионов, появляются идеи. Ты сразу себе записываешь их и понимаешь, о чём надо будет подумать. Здесь появляется решение какой-то проблемы, которой давно не было. Потому что ты вышел из своей привычной среды. Было крайне неожиданно, что некоторые части программы не относились к «Орлятам России». Но они были про ребёнка, про его развитие, про педагога, который должен стимулировать детей к тому, чтобы приехав домой, они начали новые витки в развитии. Плюс ко всему я нашла себе несколько партнёров из других регионов. Мы уже начинаем «закидывать удочки» относительно того, в каком направлении мы могли бы поработать»
, – поделилась впечатлениями
Наталья Кутищева
, директор флагманской школы МАОУ «СО №42», г. Пермь.
На подведении итогов форума были обозначены основные идеи, которые могут оказать влияние на дальнейшее развитие программы «Орлята России». Так, например, в рамках обсуждения родительского сообщества было принято решение одобрить создание трека «Родители Орлят», включающий два модуля: «рекомендации для учителей по работе с родителями» и «рекомендации для родителей по участию в программе «Орлята России». Также предложено сделать родителей непосредственными участниками церемонии посвящения в орлята.
«Форум был замечательный! Я познакомилась с учителями с разных регионов, узнала много идей, которых у нас раньше не было. И теперь я буду воплощать все эти идеи в своей школе. Я обязательно обращусь к руководителям с просьбой о том, чтобы нашу школу тоже включили в состав флагманских школ. Также после форума мы будем организовывать слёт для наставников орлят. В прошлом году мы организовали первый слёт для орлят нашего района. В этом году будет уже второй слёт. А для наставников – я думаю, что он будет первый в области, потому что таких слётов у нас ещё не было»
, – отметила
Елена Ключникова
, советник директора МАОУ СОШ с. Большой Вьяс им. А.Е. Вотчникова.
В ближайшем будущем «старшеклассников-наставников» переименуют в «наставников», так как теперь к этой категории смогут присоединяться школьники, начиная с 5-6 классов. Для них будет подготовлена отдельная программа, учитывающая возрастные особенности. Также будут разработаны отдельные рекомендации по выстраиванию взаимодействия советников директоров с наставниками.
«Для меня форум полезен, потому что была возможность обсудить все те вопросы, которые возникают во время реализации Программы. Я убедилась в том, что Программа хорошая, нужная и интересная. Но ещё, наверное, не у всех отложилось полностью, как её лучше реализовывать и как по ней работать. Одна из таких точек роста – старшеклассники-наставники. Не очень хорошо все понимают, как с ними работать, чтобы взаимодействие было и результативным, и они не превратились в тех людей, которые подменяют функции учителя. Я достаточно давно работаю, и многие этапы этой Программы мне знакомы, но, конечно, что-то новое можно будет попробовать, что-то можно изменить. Для этого нужно сесть, ещё раз всё переосмыслить, и тогда станет понятно, что поменять, и как поменять так, чтобы это было на пользу и детям, и тем, кто будет работать в этой Программе»,
– рассказала
Татьяна Кениг
, заместитель директора по начальной школе МАОУ СОШ№16, г. Балаково, Саратовская область.
Изменения коснутся и существующего методического обеспечения программы «Орлята России». Участники форума высказали предложение разработать единые методические рекомендации по работе с коллективом, а также создать модель обучения советников по вопросам сопровождения программы «Орлята России». Особый акцент будет сделан на предоставление статистики социально-психологических исследований по Программе.
«Форум был восхитительным! Я сюда ехала с большим желанием. Я получила здесь много полезной информации, познакомилась с новыми коллегами, которые работают в той же сфере, что и я. Мы поделились опытом друг с другом, послушали спикеров, которые также поделились своим опытом и наработками, что очень полезно в нашей работе. Получаешь вдохновение от всего этого, поддержку. Благодаря нашему куратору появились мысли - орлятские игры, песни, которые она с нами проводила, я могу включить в свою работу на переменках с детьми, и использовать их потом, когда у нас будет организован летний лагерь при школе. Всё это можно смело брать в работу!»
, – сказала
Кристина Имаева
, учитель и советник директора МАОУ СОШ №74, г. Ижевск, Удмуртская Республика.
Активными участниками форума стали в этом году представители вузов Программы. Доценты кафедры педагогики и психологии начального обучения выразили готовность содействовать проведению на базе своих учреждений научных исследований и конференций, окружных слётов и обучения для учителей. Для самих преподавателей вузов планируется разработать видеокурс и очное обучение на территории ВДЦ «Орлёнок» по подготовке к реализации программы «Орлята России».
«Форум, безусловно, понравился. Было много нового, интересного, захватывающего. Я хочу сказать большое спасибо организаторам, было чудесно. По приезду будем работать более углублённо с наставниками. Также по трекам немного изменим свою работу. И, наверное, попытаемся поделиться своим опытом с другими учителями и социальными работниками, чтобы Программа и эти знания более широко распространялись в нашем регионе»,
– поделилась планами
Наталья Егорова
, учитель начальных классов МБОУ СОШ №6, Сосновый Бор, Ленинградская область.
Завершился форум также «по-орлятски» – в орлятских кругах. Участники образовали девять кругов, в которых смогли сказать друг другу тёплые слова благодарности, спеть известные всем песни «Ты, да я, да мы с тобой», «Оркестр», «Ленинградская» и другие. Но самым важным моментом стало посвящение педагогов в Орлята России и выдача сертификатов о прохождении программы.
«Вот и подошла к концу работа ll Всероссийского форума учителей Орлята России. Четыре насыщенных дня, наполненные интересными встречами, великолепными спикерами, педагогическими мастерскими, совместными размышлениями, методическими рекомендациями и, конечно, новыми знакомствами. Дискуссии по важным темам: «Наставничество», «Формы работы с родителями», «Методика коллективной творческой деятельности» наполнили каждого участника лучшими практиками, новыми знаниями и мощной мотивацией двигаться вперёд под общим девизом «Учимся, растём, мечтаем вместе!». Мы получили материал, от которого можно оттолкнуться и двигаться по-своему, с учётом наших возможностей и нашей специфики деятельности. Поэтому тут было очень много интересного и нужного для нас. Спасибо ВДЦ «Орлёнок»!»
, – сказала слова благодарности
Наталья Столова
, руководитель проекта «Орлята России» в МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества».
Итоги форума и все материалы, которые появились в процессе работы за прошедшие четыре дня, будут сформированы в единый документ, который получат все участники форума для дальнейшей реализации идей в своих школах и вузах.
Поделитесь новостью в социальных сетях и мессенджерах!